Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Не смогли и не захотели


Не смогли и не захотели

16/04/2024

В Якутске прошло первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди юниоров 17-18 лет, в котором принял участие 81 спортсмен.

От Приморского края на ринг выходили 12 боксеров, которые завоевали 9 медалей: одну золотую, пять серебряных и три бронзовые. Хорошо это или не совсем? 

Если посмотреть в плане командного зачета, то мы по количеству золотых медалей на пятом-шестом (!) месте из шести команд. В общем же зачете расположились на третьем месте, пропустив вперед сборные Якутии - 3 «золота» и 6 «серебра» и Хабаровского края, соответственно, 4 и 1.  

Одна путевка в пяти финалах – конечно, маловато. А эта самая одна была получена еще до финала: в весовой категории до 63,5 кг встречались Иван Барсуков ( тренер Глеб Устюжанин, Находка) и Виталий Усубвалиев (тренеры Константин Петрович и Игорь Литюшкин), где победу одержал Иван.  

Остальные четыре финалиста стали вторыми: Сергей Кочкин (до 54 кг, тренеры Алексей Зайцев и Алексей Карасев, Дальнегорск), Глеб Сердченков (до 71 кг), Никита Салий (до 92 кг, оба - тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков, Большой Камень). Артур Мубаяджан (до 80 кг, тренеры Даниил Прилепко, Михаил Колесников, Владивосток).

Могли бы порадовать наш край более высоким местом Кочкин и Салий. У первого что-то не получилось, Никита на подступах к финалу одерживал победы досрочно, в решающем поединке неплохо боксировал, но встал «в ступор» и его секундант выбросил полотенце.

Глеб Сердченков выступал в новой для себя весовой категории – до 71 кг. В финале бой провел хорошо, но его соперник был старше, и опытнее.

Бронзовыми медалями отметились Кирилл Слезко (до 48 кг, Дмитрий Ли (до 60 кг, Уссурийск) и Матвей Попиков (до 67 кг, Дальнегорск).

А теперь про «не захотели и не смогли». Не смог поехать на первенство победитель края и ЦС профсоюзов «супертяж» Иван Войтко, который бы там выиграл «золото» «одной рукой». Причина: во время сборов ему в пару поставили мужика, (к сборам никакого отношения не имел), который сломал Ивану нос. Успеет ли он восстановиться к первенству России – вопрос.

Не захотели выступить за Приморье действующие чемпионы края Илья Васильченко (до 86 кг, Владивосток) и Кирилл Капустник (до 71 кг, Уссурийск). Первый наверняка был бы и первым.

Не смогли и не захотели Не смогли и не захотели Не смогли и не захотели Не смогли и не захотели Не смогли и не захотели Не смогли и не захотели Не смогли и не захотели