Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


«Золото» завоевали восемь городов и поселков


«Золото» завоевали восемь городов и поселков

31/01/2024

В спорткомплексе «Олимпиец» прошли два первенства Приморского края по боксу, в которых приняли участие команды 14 городов и поселков. Главной наградой для победителей была путевка на первенство Дальневосточного федерального округа, а там и до первенства России рукой подать.

На церемонии открытия с юбилейной датой рождения поздравили старшего тренеры юношеской сборной края, тренера высшей категории, почетного жителя Уссурийска Александра Коровина – ему исполнилось 70 лет.

Вторым юбиляром стал мастер спорта СССР Петр Ослопов – ему еще только 75. Оба награждены призами и грамотами федерации бокса России и федерации бокса края, которые вручили двукратный чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР, мастер спорта международного класса, президент федерации бокса Приморского края Анатолий Коптев и председатель Совета ветеранов краевой федерации Андрей Кулешов.

Среди старших юношей (15-16 лет) – их было 95, наиболее востребованными стали весовые категории до 54 кг (11 спортсменов), до 46 кг (10), до 57 и до 63 (по 9).

Было разыграно 15 комплектов медалей, правда, в двух самых легких «весах» первенства округа и России не проводятся, тем не менее, судьи и тренеры просмотрели ближайший резерв.

В весовой категории до 42 кг победу праздновал Илья Громов из Находки (тренер Глеб Устюжанин), до 44 кг – Константин Бабенко (тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков, Большой Камень).

Наибольшее количество золотых медалей на счету дальнегорцев и владивостокцев – по 3, на одну меньше – у уссурийцев. По одниму представителю на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались мальчишки из Находки, Большого Камня, Углекаменска, Артема и Дуная.

Первую путевку на первенство Дальнего Востока завоевал Алексей Тафинцев (до 46 кг, тренер Александр Попиков, Дальнегорск), победив Василия Шишкина из Владивостока. Евгений Радченко (Сергеевка) и Никита Добряков (Уссурийск) – третьи.

Напряженно прошла встреча между местным Валерием Супрунюком (до 48 кг) и Никитой Дранько из Дальнегорска. Победу одержал первый, которого тренируют Даниил Прилепко, Михаил Колесников, Александр Антонов. «Бронза» у Артема Сидорова (Спасск) и Алексея Кабанова (Ливадия).

Владимир Чебалов (до 50 кг) первым из воспитанников Александра Коровина своей победой поздравил своего тренера. Роман Мороз (Лесозаводск) - второй, Денис Понамарев (Владивосток) и Никита Козловский – третьи.

Первую победу для команды из Углекаменска (тренер Зуфар Кутлиахметов) принес Александр Новый (до 52 кг). На последующих местах Егор Некипелов, Сергей Ляповка (оба - Уссурийск) и Рамиз Мусаев (Спасск).

В самой большой по количеству участников в весовой категории до 54 кг после предварительных боев в финал вышли Матвей Ростовцев (тренеры Константин Петрович и Игорь Литюшкин, Артем) и уссуриец Денис Дьяченко (тренер Владимир Лю). Более точным был Матвей, который и одержал победу. На третьей ступеньке пьедестала почета Юрий Соцков (Дальнегорск) и Захар Рыбин (Владивосток).

Напряженным выдался бой с участием Мухамоджона Расулова (до 57 кг, тренер Вячеслав Дробот, Владивосток) и Оскара Устюжанина (Находка). Судьи отдали предпочтение местному боксера. Артемовцы Арман Оганесян и Константин Смоленцев – третьи.

Александр Тарасенко (до 60 кг, тренеры Алексей Зайцев и Алексей Карасев, Дальнегорск) переиграл уссурийца Константина Щербакова. Полуфиналисты - Алексей Успаленко (Лесозаводск) и Артем Лапузов (Владивосток).

В весовой категории до 63 кг встреча между уссурийцами Романом Полоротовым и Арсением Кулаковым, у которых один тренер – Александр Коровин, не состоялась, а победителем назван Полоротов. Их земляк Артем Сафарян и Кирилл Россихин (Владивосток) - третьи.

Напряженным выдался бой в «весе» до 66 кг, где Артем Аксенов из Артема (тренер Анатолий Чепалов) победил уссурийца Романа Плотникова. «Бронза» у дальнегорца Андрея Чижикова и Владимира Мартынова (Владивосток)

Свою очередную победу оформил Артем Нестеренко (до 70 кг, тренеры Александр Голяков и Андрей Андреев, ДЮСШ «Надежды ринга»), боксировавший с Анатолием Носыревым из Большого Камня. Егор Садовников из краевого центра – третий.

Первую победу своей команде из Дуная принес Кирилл Селезнев (до 75 кг, тренер Геннадий Логунов). Шерхан Сафаров (Владивосток) – второй, его земляк Глеб Хиврич – третий. Бронзовый призер первенства мира Владимир Дранько (до 80 кг, тренеры Алексей Зайцев и Алексей Карасев, Дальнегорск) свой бой против Назара Петрухина из Лесозаводска начал не спеша, показывая моменты защиты, дав сопернику поработать первым номером, но в конце стартового раунда провел несколько несильных, но точных атак. Перед началом второго раунда тренер Назара решил бой своего подопечного не продолжать. Владимир награжден кубком «За лучшую технику боя». «Бронза» у Михаила Нагибина.

Бой «супертяжей» (свыше 80 кг) Артема Финченко (тренеры Александр Корсунский и Роман Гулиев, Сибирцево) и Дмитрия Ефремова (тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков, Большой Камень) завершал программу первенства края среди старших юношей. Они между собой встречались три раза: со счетом 2:1 вел Артем. И в этот раз он бой выиграл. Третьи места у Александра Шубина (Владивосток) и Тимофея Мурашова (Углекаменск).

У юниоров в путь за медали отправились 35 спортсменов. Наибольшее количество спортсменов в финале представлял Владивосток: 6 клубов бокса. Они завоевали 4 «золота». У команд Находки и Дальнегорска по 2, по одному у Уссурийска, Дуная и Артема.

Андрей Добряков (до 51 кг, тренер Дмитрий Кочкуров, Уссурийск), победив Кирилла Слезко (Большой Камень), открыл счет медалям.

В финале до 54 кг встретились победители различных краевых турниров Евгений Щекин (тренер Геннадий Логунов, Дунай) и Сергей Кочкин (тренеры Алексей Зайцев и Алексей Карасев). Встреча прошла в высоком темпе. Судьи свое предпочтение отдали боксеру горняцкого города. Он же награжден кубком «За лучшую технику боя». Наиль Алиев из Владивостока на третьем месте.

Степан Шабельник (до 57 кг, тренер Виктор Бец, Владивосток) недавно выиграл Кубок мэра Хабаровска. И в краевом финале одержал победу над Богданом Кононовым (Находка). Артем Дедерер (Арсеньев) и Ахмад Точиев (Владивосток) – третьи.

Интересным был бой Виталия Усубвалиева (до 60 кг, тренер Константин Петрович) с Дмитрием Ли (тренер Владимир Лю, Уссурийск). Первый в ринге провел 80 боев, в 74 праздновал победы, в том числе и в двух международных. И здесь ему не было равных.

Ивану Барсукову (до 63,5 кг, тренер Глеб Устюжанин, Находка) победа была присуждена ввиду снятия врачом Максима Цирика (Артем). Евгений Сидоров (Большой Камень) и Никита Чагай (Спасск) – на третьих ролях.

С нетерпением ждали бой между Глебом Сердченковым (до 67 кг, тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков, президент клуба «Уран» Денис Сердченков, Большой Камень) и Матвеем Попиковым (тренер Александр Попиков, Дальнегорск). Сумеет ли Глеб сократить разрыв в личных встречах – до боя он был 4:1 в пользу Матвея. Но не удалось, чуть сильнее (по судейским запискам) был Попиков. Гордей Кудрин (Владивосток) и Никита Новиков (Арсеньев) – обладатели бронзовых медалей.

Кирилл Капустник (до 71 кг, тренер Александр Коровин, Усурийск), проиграв в первом бою на первенстве России прошлого года, решил заняться «качалкой», но не выдержал и вернулся в бокс. Отдых, по-видимому, пошел на пользу и с новыми силами он в финале не оставил никаких надежд своему оппоненту Егору Полетаеву (Владивосток).

Вадим Шенин (до 75 кг, тренер Геннадий Логунов, Дунай) переиграл Александра Зотова (Владивосток), а Ярослав Серебрянников на третьем месте.

Во встрече Манвел Карапетян (до 80 кг, тренер Глеб Устюжанин. Находка) – Артур Мубаяджян (Владивосток) победил более опытный Манвел.

Илья Васильченко (до 86 кг, тренеры Даниил Прилепко, Михаил Колесников, Александр Антонов, Владивосток) был сильнее Макара Клепикова (Артем). Спассчанин Тимофей Васильев – третий.

В супертяжелой весовой категории (свыше 92 кг) Иван Войтко (тренер Сергей Моисеенков, Владивосток) мощно начал атаковать, дважды послав Никиту Салий (Большой Камень) в нокдаун, победил ввиду явного преимущества.

В церемонии награждения принимали участие президент краевой федерации бокса Анатолий Коптев, вице-президет федерации, депутат Законодательного собрания Вячеслав Байделюк, мастер спорта СССР, председатель союза писателей Приморского края Александр Ткачук, президент федерации бокса Арсеньева мастер спорта Денис Лапуцкий, главный судья первенства Юрий Шалимов, главный секретарь мастер спорта Андрей Петрушин и другие. 

 

  

 

 

 

 

«Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков «Золото» завоевали восемь городов и поселков