Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Старт для больших побед


Старт для больших побед

26/03/2024

В спорткомплексе «Олимпиец» прошло первенство Владивостока среди юношей трех возрастных групп: 11-12, 13-14 и 15-16 лет. Особенностью соревнований было то, что в нем участвовали юные спортсмены только краевого центра. 

Когда первенство в таком формате проводилось не помнят даже тренеры с большим стажем. Так, 55 лет назад Анатолий Коптев в первенстве города завоевал свою первую золотую медаль. Это стало для него трамплином в большой спорт: последовательно он выигрывал первенства края, зоны, СССР среди юношей, затем продублировал и среди молодежи, затем стал дважды чемпионом СССР, победителем Спартакиады народов СССР и многих международных турниров. Сегодня он возглавляет федерацию бокса Приморского края. Будем надеяться, что это первенство станет для ребят трамплином для больших побед.

На ринг вышли 103 спортсмена. Почетным гостем на открытии был олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы, победитель абсолютного чемпионата России, который проходил во Владивостоке в 2002 году Александр Поветкин.

Отчетные соревнования были хоть и детскими, но судейский корпус был высококвалифицированным: судьи международной категорий главный судья Юрий Шалимов, Виктор Лобкис, Алексей Свинкин, мастера спорта международного класса Иван Городилов и Абай Абдрахманов, рефери Всероссийской категории мастера спорта СССР Сергей Кипкаев и Александр Черес. Эти опытные судьи и стали наставниками для молодых судей, дебютантов официальных соревнований кандидатов в мастера спорта, за плечами которых победы на первенствах края и Дальнего Востока, участие в первенствах России Полины Березы и Анны Костериной. Напомню, что в марте Аня стала «Мисс турнира Софьи Очигавы» и победительницей чемпионата Центрального Совета «Динамо».

Всего было проведено 32 финала. Первыми на ринг вышли девушки 13-14 лет. Победительницами стали София Береза (до 48 кг), Милана Берина (до 60 кг, тренер Владимир Шипунов, обе - Приморское училище олимпийского резерва) и Дарья Закоморная (до 57 кг, ДЮСШ «Надежды ринга»).

Командное первенство официально не проводилось, но стоит выделить клубы, которые выставили наибольшее количество участников и добились хороших результатов. По количеству и качеству медалей впереди ДЮСШ «Надежды ринга», где тренерами работают Александры Саломыков, Петрук, Голяков, Андрей Андреев, Владимир Талалаев, Эрик Абенов – 9 золотых и 8 серебряных медалей.

В Краевой спортивной школе олимпийского резерва (КСШОР) несколько тренеров: Александр Черес, Александр Маковкин, Владимир Устинов и Сергей Моисеенков. Ребята завоевали 5 высших наград и 8 – за второе место.

Сергей Моисеенков выставил и свою команду под названием КСШОР «Юность России». В ней, кроме Сергея, работает и Евгений Зайцев. Их воспитанники также 5 раз поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета, а четверо были вторыми.

В младшей группе победителями стали: Артур Ларин (до 28 кг), Аюб Убайдулаев (до 38 кг, все - КСШОР), Макар Мерлин (до 30 кг), Максим Плахов (до 32 кг), Роман Халиулин (до 38 кг), Лев Бессонов (до 40 кг, все - КСШОР «ЮР»), Кирилл Супрунюк (до 34 кг, тренеры Даниил Прилепко, Михаил Колесников, Ваксим Вошков и Александр Антонов, СК «Витязь»), Юрий Терехин (до 44 кг, СК «Пересвет»). Максим Зуев (до 46 кг), Кирилл Гуров (до 48 кг). Андрей Константинов (до 56 кг, все - ДЮСШ «Надежды ринга» и Захар Майзнер (до 50 кг, СК «Титан».

Среди боксеров средней группы отметим братьев-близнецов Дустиевых: Акмала (старше на 10 минут, до 36 кг) и Джамала (до 34 кг), которые на ринге одерживали только победы. У первого их 11, у второго – 12. Тренирует мальчишек мастер спорта Евгений Панов (СК «ОЛИМП»).

Вторая пара близнецов – Михаил (до 44 кг) и Артем (до 48 кг) Бивзюки из КСШОР в финале были только вторыми. А победы над ними одержали ребята из ДЮСШ «Надежды ринга», соответственно, Абдугани Абдуллов и Нурмухаммад Нуров. Еще одно «золото» в копилку школы добавил Алихан Абдуллов (до 52 кг).

Победителями в этой возрастной группе также стали: Семен Дурнев (до 38 кг, КСШОР), Максим Камышенко (до 42 кг), Владимир Совин (до 57 кг, оба - СК «Витязь»), Богдан Безлепкин (до 60 кг, тренеры Иван Городилов, Павел Веретельников БК им, Кубасова,) и Владимир Фролов (до 66 кг, КСШОР).

ДЮСШ «Надежды ринга» доминировала и среди старших юношей: 6 представителей в 8 финалах, 3 из которых стали первыми: Денис Понамарев (до 50 кг), Рамазон Буранов (до 52 кг) и Роман Лялько (до 54 кг).

Дважды отличились воспитанники мастера спорта СССР Вячеслава Дробота – Мухаммаджон Расулов (до 60 кг) и Кирилл Селезнев (до 75 кг).

На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись и Хушнур Абдуганиев (до 46 кг, КСШОР), Кирилл Россихин (до 63 кг, БК «Олимп») и Виктор Лукьянов (до 70 кг, «Юность России»).

Кубками были награждены лучшие боксеры соревнований: Софья Береза, Джамал Дустиев, Владимир Совин, Рамазон Буранов, Махаммаджон Расулов и Виктор Лукьянов.

В церемонии награждения принимали участие олимпийский чемпион, обладатель Кубка мира, шестикратный чемпион Японии Вычеслав Яновский и многократный чемпион СССР, Японии, Европы, Азии и Океании, мира Орзубек Назаров, депутат Законодательного собрания Приморского края Вячеслав Байделюк, главный судья Юрий Шалимов и другие. 

Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед Старт для больших побед