Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Победили и числом и умением!


Победили и числом и умением!

12/03/2024

С 5 по 10 марта в.Чите проходило первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди юношей 15-16 лет (2008-2009 гг.р.). На ринг вышли 165 боксёров из Амурской, Магаданской, Сахалинской, Еврейской автономной областей, Приморского, Камчатского, Забайкальского, Хабаровского краев, республик Бурятия и Саха (Якутия).

Наибольшее количество спортсменов выставили хозяева ринга – 31. Чуть меньше было у приморцев – 29 и якутян – 27.

В командном зачете безоговорочное первое место заняли приморские мальчишки (62 балла), опередив команды Якутии (43) и Бурятии (35).

Это стало ясно уже перед началом финалов, где в борьбе за «золото» участвовали 8 приморцев, причем две высшие награды у наших были уже в копилке: в двух парах они встречались между собой.

По 4 финалиста представляли Хабаровский край и Бурятия, Якутия – 3, забайкальцы – 2, по одному – сахалинцы, амурчане и камчадалы.

В итоге приморцы завоевали по 4 золотые и серебряные медали, плюс еще столько же бронзовых. В сборной Якутии 3 первых места, по одному у остальных команд.

Наши ребята на ринг вышли во второй паре финалов – до 48 кг. Валерий Супрунюк ( тренеры Даниил Прилепко, Михаил Колесников, Александр Антонов, Владивосток) против Никиты Дранько (старший тренер Алексей Зайцев, Дальнегорск) – повторение финала на недавнем первенстве края. Сейчас, как и тогда победу одержал Супрунюк.

В весовой категории 54 кг Матвей Ростовцев (тренеры Константин Петрович и Игорь Литюшкин, Артем) в равном бою уступил местному Ивану Хитрикову. Этот бой был назван лучшим боем первенства.

Напряженным выдался бой с участием Мухамоджона Расулова (до 57 кг, тренер Вячеслав Дробот, Владивосток) и Оскара Устюжанина (тренер Глеб Устюжанин, Находка). Это и понятно: на первенстве края первым стал Расулов, а Устюжанин поехал на окружное первенство вторым в команде. И реванш на более высоком уровне состоялся: судьи отдали предпочтение Оскару.

Грамотный бой провел еще один дальнегорский боец Александр Тарасенко (до 60 кг) против хабаровчанина Давида Биктимирова и поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета.

Кирилл Селезнев (до 75 кг, тренер Геннадий Логунов, Дунай) не смог преодолеть сопротивление Егора Степкина из Сахалинской области и стал серебряным призером.

В победе старшего брата Дранько – бронзового первенства мира -2024 Владимира против хабаровчанина Анатолия Федотова никто не сомневался. Хотя в полуфинале оба одержали досрочные победы. Правда, в первом раунде Володя активно не атаковал, работая больше в защите, изучая соперника. В оставшихся двух периодах его превосходство было заметным – оценка судей 5:0.

Большой похвалы заслуживают бронзовые призеры. Все они, без исключения, в полуфиналах уступили будущим победителям федерального первенства. Это: Алексей Тафинцев (до 46 кг, тренер Александр Попиков, Дальнегорск), Алексей Кабанов (до 48 кг, тренер Игорь Литюшкин, Ливадия), Артем Нестеренко (до 70 кг, тренеры Александр Голяков и Андрей Андреев, ДЮСШ «Надежды ринга», Владивосток) и Дмитрий Ефремов (свыше 80 кг, тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков, клуб «Уран», Большой Камень).

Алексей Зайцев на этом турнире по результату медального зачёта был признан лучшим тренером на Дальнем Востоке.

Как рассказал вашему корреспонденту главный судья Дальневосточного первенства, председатель коллегии судей федерации бокса Приморского края Юрий Шалимов, турнир прошел с аншлагом зрителей, а команды очень дружно поддерживали своих во время боев.

Пожелаем победителям успехов на первенстве России!

Победили и числом и умением! Победили и числом и умением! Победили и числом и умением! Победили и числом и умением! Победили и числом и умением! Победили и числом и умением! Победили и числом и умением! Победили и числом и умением! Победили и числом и умением! Победили и числом и умением! Победили и числом и умением! Победили и числом и умением! Победили и числом и умением!