Федерация Бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края

Первенства и чемпионат ДВФО среди девочек, девушек и женщин

[ Новости ] 13.02.2019

 

Приморчанки – первые!

С 6 по 9 февраля в «Олимпийце» прошли первенства и чемпионат Дальневосточного федерального округа по боксу среди девочек (13-14 лет), девушек (15-16), юниорок (17-18) и женщин. За медали и путевки на чемпионат и первенства России боролись 112 спортсменок.

Впервые к нам приехали команды Бурятии (22 боксёра) и Забайкальского края (10), традиционно Якутия (24) и другие регионы - Амурская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области и Хабаровский край.

От нашей команды выступало 39 спортсменок – представители Приморского училища олимпийского резерва, Центра спортивной подготовки Владивостока, общества «Динамо», ДЮСШ «Богатырь», Находки, Уссурийска, Спасска, Артёма, Кировского, Сергеевки, Углекаменска, Рощино и Новопокровки.

 

Соревнования открылись торжественным парадом участников, воспитанница клуба «Юный Динамовец» Таисия Гнездичко прочитала стихотворение Агнии Барто «Мама - болельщица».

 

С приветственными словами и пожеланиями выступили почетные гости: инспектор Министерства обороны по Дальнему Востоку, контр-адмирал, мастер спорта СССР по боксу, вице-президент федерации бокса Владивостока Евгений Симаков и заслуженный мастер спорта по боксу, 8-ми кратная чемпионка России, чемпионка Европы, двукратный серебряный призер чемпионатов мира Мария Яворская (Находка).

В каждой возрастной группе разыгрывались 10-11 комплектов медалей.

В неофициальном командном зачете впереди приморские спортсменки, завоевавшие 19 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград. Подготовку всех спортсменок проводил тренер высшей категории, старший тренер сборной края Владимир Шипунов.

Первое «золото» для приморской команды завоевала Дарья Буршина (до 45 кг, 13-14лет, тренер Валерий Овчинников, Рощино), которая во втором раунде одержала победу ввиду явного преимущества над амурчанкой Полиной Раджининой.

Еще быстрее (в первом раунде) закончила свой бой Виктория Линник (до 51 кг, тренер Станислав Акушевич, Кировский), боксировавшая с Златой Задорожной – дочерью известного приморского боксера, мастера спорта Аркадия Задорожного, выступающая за Сахалинскую область.

"Серебром" пополнила приморскую копилку Анна Костерина (до 48 кг, тренер Евгений Зайцев, Сергеевка).

Среди девушек в первом же финальном бою Валерия Кравец (до 46 кг, тренер Абай Байтемизов, Находка), едва секундная стрелка описала один круг, как рефери остановил ее бой с якутянкой Алией Стручковой.

Грамотно построила свою встречу Анастасия Алексеева (до 48 кг, тренер Евгения Воронина, Артем) с рослой читинкой Екатериной Шимякигой и добилась победы.

В весовой категории до 63 кг встречались приморчанки: Анна Андронюк (тренер Алексей Батняшин, Новопокровка) и Арина Никулина (тренер Зуффар Кутлиахметов, Углекаменск). Первая мощно начала первый раунд, и тренер соперницы выбросил полотенце. Анна - "золото", Арина - "серебро"

Еще три «золота» нам достались без боев: не нашлось соперниц для Тамары Юшиной (до 50 кг, Владивосток), Анны Обуховой (до 70кг, «Богатырь») и Ульяны Жестовской (до 75кг, Находка).

Среди юниорок второе «золото» для тренера из Новопокровки Алексея Батняшина завоевала Анна Полуцкая (до 48 к), заставив уже в первом раунде выбросить полотенце тренера Марию Сабатович («Динамо»).

Мария Башкина (до 60 кг), воспитанница уссурийского тренера Владимира Кофанова, ныне – студентка Приморского училища олимпийского резерва, по очкам победила более опытную соперницу, свою однокашницу, прошлогоднюю победительницу Анну Максимову.

Софья Самородина (до 64 кг), которая делала первые шаги в Артеме у Александра Бондаря, ныне –студентка УОР, «Динамо», заставила уже в первом раунде «капитулировать» Аюну Найданову из Бурятии.

Еще одна воспитанница Станислава Акушевича из Кировки Ульяна Луферова (до 69 кг) дважды послала в нокдаун свою соперницу хабаровчанку Арину Белозерову, и бой был остановлен ввиду явного преимущества в пользу приморчанки.

Очередным «золотом» пополнила приморскую копилку Екатерина Новикова (до 81 кг, УОР, «Динамо»), победив Елизавету Дейкун из Сахалина.

Бронзовые медали в этой возрастной группе завоевала Иляна Дзугаева (до 60кг, Находка).

Восемь наших женщин завоевали право выступить в финальных поединках. «Легковеска» студентка таможенной академии Уйгулана Степанова (до 48 кг, тренер Даниил Прилепко) в трудном поединке против Марии Хузахметовой (Забайкальский край) сумела опередить соперницу по очкам и стать победительницей.

Ксения Ким (до 60 кг, УОР, «Динамо»), встречаясь с прошлогодней победительницей первенства Сибири буряткой Анастасией Павловой, проявила волю в победе и одержала победу единогласным решением судей.

Александра Радченко (до 69 кг, тренер Ульяна Новикова, Находка) во втором раунде одержала победу ввиду явного преимущества над Елизаветой Выставной (ДЮСШ «Богатырь).

Среди «супертяжей» (свыше 81 кг) победу праздновала Надежда Филатова.

Не нашлось соперниц победительнице первенства мира Елене Литвиновой (до 75 кг ЦСП, «Динамо»), а также Энежан Курбановой (до 81 кг. «Динамо»).

«Серебро» завоевали Анна Костерина, Иляна Дзугаева, Арина Никулина, Мария Сабатович, Анна Максимова, Дарья Азарова и Марина Квас.

«Бронзой» отметились Анна Бажаева, Екатерина Турчина, Валерия Дручинина, Наталья Суняева и Татьяна Наумова.

Специальными призами, учрежденными фондом Владимира Николаева награждены: «Королева ринга» - Ксения Ким, «Принцесса ринга» - Екатерина Новикова, «Лучший боксер» - Софья Самородина и Дарья Буршина.

Все спортсменки получили сладкие призы, учрежденные «Приморским кондитером». Это же предприятие учредило кубок «Лучший судья» памяти Генадия Дианова, который вручен судье Всероссийской категории Евгению Баранову (Находка).

Большую помощь в проведении турнира оказал попечительский совет краевой федерации бокса, возглаемый Сергеем Дымовым, который постоянно поддерживает сборную по боксу среди девушек, юниорок и женщин.

Специалисты отметили высший уровень подготовки наших девушек, которые вели упорные поединки, показывая при этом высокие морально волевые качества, которым могут позавидовать многие боксеры - ребята.

Победители завоевали путевки на чемпионат и первенства России, которые пройдут по возрастным категориям в марте и апреле.

Мария Яворская:

- В последнее время заниматься боксом стало значительно больше девушек, чем раньше, когда я выступала на ринге. Сейчас у спортсменок появилось больше возможностей поехать на соревнования, хорошие тренеры, лучше финансирование. Кроме того, женский бокс включен в программу Олимпийских игр, что тоже добавило ему популярности. Хочу пожелать начинающим – не бояться ударов и слушаться тренера - он всегда прав.

Приморские спортсменки в составе команды Дальневосточного федерального округа выступят на первенствах России, которые пройдут: среди девушек 15-16 лет 15-24 марта в Анапе, среди юниорок 17-18 лет 4-12 мая в Оренбурге, среди девочек 13-14 лет 17-25 мая в Анапе. Чемпионат Росси по боксу среди женщин состоится 20-27 апреля в Кемерово.

На этих турнирах спортсменки будут претендовать на путевки в национальные сборные, чтобы принять участие в первенствах Европы и мира, а также в чемпионате мира, который пройдет в октябре в столице Бурятии – Улан-Удэ.

 

 

 

 
Нравится